Programa de Actos de la Fiestas en honor a San Antonio de Padua en Pradejón

Programación oficial

LUNES DÍA 3 DE SEPTIEMBRE

12:00 CHUPINAZO desde el Balcón del Ayuntamiento, amenizado por la charanga Los Cachorros.

12:15 BIENVENIDA A LAS FIESTAS, en el Local Peña Unión 76.

12:30 DESFILE DE CARROZAS,

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri De Luis (Lodosa).

19:00 ENCIERRO CHIQUI, colabora APA Primaria, en C/ del Prado.

20:00 PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76.

20:00 PASACALLES con la CHARANGA LOS CACHORROS.

21:00 DEGUSTACIÓN, ofrecida por el Hogar del Jubilado, en Plaza Constitución.

21:00 BAILE con Macro Evolution, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora APA Primaria, en Plaza Melchor Ezquerro.

00:00 VERBENA con Macro Evolution, en Plaza Constitución.

02:00 DESCANSO VERBENA.

02:30 VERBENA con Macro Evolution, en Plaza Constitución.

MARTES DÍA 4 DE SEPTIEMBRE

11:30 IMPOSICIÓN DE PAÑUELOS A LOS NIÑOS/AS NACIDOS EN EL TRANSCURSO DEL AÑO. Lugar: Plaza Melchor Ezquerro

12:30 MISA SOLEMNE y PROCESIÓN EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA, amenizada por la Banda Municipal.

14:00 VINO DE HONOR PARA TODO EL PUEBLO en Frontón Municipal.

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri De Luis (Lodosa).

19:00 ENCIERRO CHIQUI, colabora Cofradía de la Vera Cruz en C/ del Prado.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal.

20:00 MINICONCIERTO POR LA BANDA MUNICIPAL, en plazoleta C/San Antonio 20:00 BEERPON, en el Local de la Peña Unión 76.

21:00 DEGUSTACIÓN, ofrecida por C.D. Pradejón, en Plaza Constitución.

21:00 BAILE con la orquesta MALASIA, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora Mujer de Pradejón, en Plaza Melchor Ezquerro.

22:30 CENA POPULAR, organizada por Peña Unión 76.

00:00 VERBENA con la orquesta MALASIA, en Plaza Constitución.

02:00 TORO DE FUEGO Y CARRETILLAS, en Plaza Melchor Ezquerro.

02:30 VERBENA con la orquesta MALASIA, en Plaza Constitución.

MIÉRCOLES DÍA 5 DE SEPTIEMBRE

12:30 XXIX CONCURSO DE RANCHOS PRADEJONEROS en calle Vadillos.

13:30 CÓCTEL ofrecido por Peña Unión 76, en el recorrido de los ranchos.

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Pedro Domínguez (Funes).

19:00 ENCIERRO CHIQUI, colabora Peña Madridista, en C/ del Prado.

20:00 PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76.

21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por Club Ciclista en Plaza Melchor Ezquerro.

21:00 BAILE con orquesta JAGUAR, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora APA Primaria, en Plaza Melchor Ezquerro.

00:00 VERBENA con orquesta JAGUAR, en Plaza Constitución.

02:00 TORO DE FUEGO Y CARRETILLAS, en Plaza Melchor Ezquerro.

02:30 VERBENA con orquesta JAGUAR, en Plaza Constitución.

JUEVES DÍA 6 DE SEPTIEMBRE

11:00 HINCHABLES PARA LOS NIÑOS, en Plaza Constitución.

13:00 COMIDA-DEGUSTACIÓN ofrecida por el ayuntamiento con la colaboración de las asociaciones en Plaza Melchor Ezquerro

13:00 DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE, lugar Plaza Melchor Ezquerro

14:30 COMIDA DE PEÑISTAS +FIESTA, organizada por la Peña Unión 76

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Herederos Antonio Fernández (Mendavia).

19:00 ENCIERRO CHIQUI, colabora APA Secundaria, en C/ del Prado 19:00 PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal.

21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por Peña Athletic Bilbao, en Plaza Melchor Ezquerro. 21:00 BAILE con la orquesta INSIGNIA, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora Cofradía de la Vera Cruz, en Plaza Melchor Ezquerro.

00:00 VERBENA con la orquesta INSIGNIA, en Plaza Constitución.

01:30 CONCURSO DE DISFRACES PARA MAYORES, en Plaza Constitución.

02:00 TORO DE FUEGO Y CARRETILLAS, en Plaza Melchor Ezquerro.

02:30 VERBENA con la orquesta INSIGNIA, en Plaza Constitución.

VIERNES DÍA 7 DE SEPTIEMBRE

10:30 CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD en el Frontón Municipal.

11:30 ESPECTÁCULO MUSICAL en Plaza Melchor Ezquerro

17:30 DESFILE DE DISFRACES INFANTILES desde Plaza España hasta Plaza Melchor Ezquerro, amenizado por la banda municipal.

18:00 CONCURSO DE DISFRACES INFANTILES, Plaza Melchor Ezquerro amenizado por ESPECTÁCULO INFANTIL.

19:30 IV CATA DE VINOS, ofrecida por el Ayuntamiento con la colaboración de las asociaciones en C/ Mayor.

21:00 BAILE con la orquesta BANDA NORTE, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora Peña Madridista, en Plaza Melchor Ezquerro.

00:00 VERBENA con la orquesta BANDA NORTE, en Plaza Constitución.

00:30 ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, ganadería Pedro Domínguez (Funes).

02:00 TORO DE FUEGO Y CARRETILLAS, en Plaza Melchor Ezquerro.

02:30 VERBENA con la orquesta BANDA NORTE, en Plaza Constitución.

04:45 PASACALLES CON LA CHARANGA KAMIKAZE, en Plaza Melchor Ezquerro.

SÁBADO DÍA 8 DE SEPTIEMBRE

08:00 ALMUERZO POPULAR, (huevos con chorizo) con la colaboración de las asociaciones en Plaza Melchor Ezquerro.

12:30 XV CONCURSO DE PAELLAS, en C/ Vadillos.

13:30 CÓCTEL ofrecido por Peña Athletic Bilbao, en el recorrido de las paellas.

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Herederos Antonio Fernández (Mendavia).

19:00 ENCIERRO CHIQUI, organiza Cofradía de la Vera Cruz, en C/ del Prado 19:00 PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.

19:00 II CATA DE CERVEZAS, en el Local de la Peña Unión 76 20:00 MINI CONCIERTO POR LA BANDA MUNICIPAL, en C/ Prado 21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por C.D. San Antonio, en Plaza Melchor Ezquerro 21:00 BAILE con DARLING SHOW, en Plaza Constitución.

22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL, colabora Club Ciclista, en Plaza Melchor Ezquerro. 00:00 VERBENA con DARLING SHOW, en Plaza Constitución.

00:30 ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, ganadería Marcelino Lacámara Peñalva (Autol).

02:00 TORO DE FUEGO Y CARRETILLAS, en Plaza Melchor Ezquerro.

02:30 VERBENA con DARLING SHOW, en Plaza Constitución.

04:45 PASACALLES CON LA CHARANGA KAMIKAZE, en Plaza Melchor Ezquerro.

DOMINGO DÍA 9 DE SEPTIEMBRE

10:00 ORGANIZACIÓN DEL FESTIVAL GASTRONÓMICO. Lugar: Sala Arizona.

13:00 DEGUSTACIÓN DEL XXX FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL CHAMPIÑÓN, LA SETA Y EL PIMIENTO, en Plaza España.

18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Marcelino Lacámara Peñalva (Autol). 19:00 ENCIERRO CHIQUI, colabora APA Secundaria, en C/ del Prado.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.

20:00 CONCURSO DE BARRICAS, organizado por la Peña Unión 76

20:30 DEGUSTACIÓN ofrecida por Peña Madridista, acto seguido SORTEO POPULAR, organiza Ayuntamiento de Pradejón, en Plaza de España.

22:00 COLECCIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES de fin de fiestas con PIROTECNIA TOMÁS (Benicarló) y POBRE DE MI, amenizado con la charanga Los Cachorros, en el solar junto a las cerámicas.

22:30 POBRE DE MÍ CON LA CHARANGA “LOS CACHORROS”, y ENTIERRO DE LA CUBA por la Peña Unión 76.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s